Skip to Content

Дейниченко вітає всіх з міжнародним Днем журналіста 8 ВЕРЕСНЯ!

Наш сайт, його засновники і організатори ( велика їм подяка за це) з нас, державних службовців, представників другої гілки влади, зробили трішки журналістів (а це четверта гілка влади). Тому ми вітаємо наших колег, та і нас з Вами теж, адже, якщо ми в спільноті на цьому сайті, то змушені публікувати свої думки, спілкуватися через ЗМІ, а інтернет - це вид ЗМІ...

РОЗПОВСЮДЖУВАЧІВ ВІЛЬНОЇ ДУМКИ ТРЕБА ПІДТРИМУВАТИ, ГОЛУБИТИ, ПРОБАЧАТИ ПОМИЛКИ...

Тож, ВІТАЮ!!!!

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Люди, будьте пильні!

Автор цих слів — чеський журналіст Юліус Фучік, один із керівників Комуністичної партії Чехословаччини, яка перебувала в підпіллі в роки окупації країни гітлерівською Німеччиною. Гестапівці заарештували Фучіка і його товаришів. Герой-комуніст витримав тортури фашистської в’язниці, не сказав катам ні слова і був засуджений до страти.

У тюрмі Ю. Фучік написав свою останню книжку — «Репортаж, писаний під шибеницею». Один із тюремних наглядачів носив йому папір, а потім забирав списані аркуші й переховував у себе. Коли Чехословаччину було визволено від окупантів, він передав народній владі всі аркуші, які й склали всесвітньовідому, перекладену багатьма мовами книжку. Закінчується вона словами: «Люди, я любив вас! Будьте пильні!» Ці слова сприймаються й у наш час як заклик до боротьби проти загрози фашизму. У відверненні небезпеки нової війни та поглибленні процесу розрядки напруженості у світі велику роль відіграв і далі відіграє рух прихильників миру.

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Історія заснування Дня солідарності журналістів!

Международный день солидарности журналистов - 8 августа

 Этот праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте

 

Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity) был учрежден  в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в это день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик (Julius Fuchik). Он стал интересоваться политикой уже в молодости и в 1921 году стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. В 1941 году Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24 апреля 1942 года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днем солидарности журналистов. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность.

В Международный день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд.

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. ДейниченкоОтдых с детьми на море, Крым, Севастополь, Любимовка.