Skip to Content

Зарплата держслужбовця. З чим порівнювати?

 

Держслужбовець в Україні повинен отримувати не менше 700 євро - заступник голови АП

  8 червня 2015

 

Дмитрий Шимкив
Держустанови повинні конкурувати з приватним бізнесом за співробітників

 

Держслужбовець в Україні повинен отримувати не менше 700 євро заробітної плати, вважає Дмитро Шимків, заступник глави Адміністрації президента.

"Ми повинні виходити на середню зарплату, яка існує в країнах Східної Європи. Це від 700 євро до 1500 євро, в залежності від умов праці. Ми повинні перебувати в конкуренцію з приватним бізнесом", - сказав він в ефірі програми "Подробиці тижня" на "Інтері".

На його думку, заробітна плата на нинішньому рівні не відповідає висунутим до держслужбовців вимогам.

"Ми хочемо бачити на службі людей, які вільно володіють іноземними мовами, технічними навичками, вміють вести переговори і розбираються в юриспруденції, вміють читати закони. І за все це ми очікуємо, що люди будуть отримувати мізерну зарплату. Це смішно", - пояснив він.

У квітні Шимків повідомляв, що Національна рада з питань реформ має намір заснувати фонд фінансування державної служби, який буде використаний для підвищення рівня оплати праці держслужбовців.

Середня зарплата штатних працівників в Україні в квітні 2015 року склала 3998,2 грн, що на 16,5% більше, ніж у квітні минулого року. При цьому, за даними Державної служби статистики, реальна (з урахуванням інфляції) зарплата українців впала за останній рік на 29,6%.

 

0
Ваш голос: Ні

Коментарі

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Холодницький хоче зарплату у 50 тисяч

Холодницький хоче для антикорупційних прокурорів зарплату у 50 тисяч

13 грудня 2015

Про це в ефірі "Подробностей" на телеканалі "Інтер" заявив заступник Генпрокурора України - керівник Спеціалізованої антикорупційної прокуратури Назар Холодницький.

"В середньому рядовий прокурор антикорупційної прокуратури має отримувати зарплатню в середньому не менше 50 тис. гривень на місяць. Це оклад плюс усі надбавки", - заявив він. 

"Ця сума є достатньою, щоб показати реальні результати боротьби з корупцією, щоб прокурори були досить незалежні у своїх кримінальних провадженнях. Ця сума також дозволить (прокурорам) не киянам винайняти квартиру, привезти сім'ю, запезпечити умови, щоб працівник міг показати реальні результати роботи", - додав Холодницький. 

Якщо бюджет на 2016 рік не встигнуть прийняти, автоматично буде пролонговано дію бюджету на 2015 рік,  у якому не передбачено видатків на Антикорупційну прокуратуру. 

"У такому випадку ми будемо фінансуватися як звичайний департамент Генпрокуратури", - зазначив Холодницький.

Він також додав, що конкурс на посади прокурорів заплановано оголосити у вівторок, 15 грудня, а 16-го - почати прийом документів від кандидатів. 

Як відомо, у проекті держбюджету, даного Кабміном у парламент, відсутня стаття фінансування діяльності Антикорупційної прокуратури.

На думку Холодницького, відсутність коштів на потреби Антикорупційної прокуратури свідчить про відсутність бажання виконавчої влади боротися з корупцією.

Президент Петро Порошенко, коментуючи даний факт, назвав його "прикрим непорозумінням і технічною помилкою, яка буде негайно виправлена".

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Новим директорам "Укрнафти" платитимуть сотні тисяч доларів

Новим директорам "Укрнафти" платитимуть сотні тисяч доларів - ЗМІ

  6 грудня 2015, 13:14

Обраним під час засідання наглядової ради "Укрнафти" 26 листопада менеджерам компанії запропонували вельми щедрі умови для роботи.

Про це у своїй статті для "Дзеркала тижня" пише директор "Консалтингової групи А-95" Сергій Куюн.

Він нагадує, що Ірина Євець номінована на посаду фінансового директора "Укрнафти", колеги Роллінса за колишніми місцями роботи Джонатан Поппер і Крістофер Кокс готуються обійняти посади директора зі стратегії й планування та виконавчого віце-президента з видобутку й переробки відповідно.

За даними автора, акціонери (50% + 1 акція в "Укрнафті" належать державі) погодилися на досить щедрі винагороди.

Так, гарантована заробітна плата становитиме 150–290 тиcяч доларів на рік. У 2015–2016 роках при виконанні нормативів ефективності їм буде нараховано премію в розмірі 50% від окладу.

Також передбачено річний бонус (порівнянний із гарантованим річним доходом), а також додатковий 25-відсотковий бонус. Для експатів, які змінили країну постійного проживання, передбачена 40-відсоткова надбавка.

"Як бачимо, своїх колег Марк Роллінс постарався не розчарувати, і залишається лише сподіватися, що вони згодом не розчарують українців", - зазначає автор статті.

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Зарплата Президента - 10000 грн.

Порошенко живе на зарплату в 10 000 гривень

Порошенко живе на зарплату в 10 000 гривень

Офіційна зарплата президента України Петра Порошенка становить 9296 гривень.

Про це повідомляє "Радіо Свобода".

Журналісти подали запит до Адміністрації президента України про зарплату Порошенко, а також глави АП Бориса Ложкіна.

У відповіді з Адміністрації президента їм повідомили, що зарплата президента України залежить від розміру заробітної плати прем'єр-міністра і за станом на 1 листопада 2015 становить 9296 грн.

Заробітна плата глави Адміністрації президента станом на 1 листопада 2015 року, відповідно до умов трудового договору, становить 15 758,60 грн.

Нагадаємо, що українські політики люблять скаржитися на свої заробітні плати і просити їх підвищити.

Так, одним з перших з нинішніх депутатів про підвищення заговорив Мустафа Найєм. "Достойно жити в Києві на 6,5 тис. грн., Орендуючи житло, неможливо. Я не вимагаю платити депутатам комерційну зарплату, а пропоную повернути колишню норму, але без пільг. Хабарів брати не збираюся".

Міністр юстиції Павло Петренко вважає недостатньою свою зарплату в 5000 гривень, як і зарплату своїх підлеглих. Говорячи про неї, Петренко заявив - "вона смішна. Трохи більше 5000 гривень".

Слідом за своїми колегами, міністр економічного розвитку і торгівлі Айварас Абромавічус впевнений в необхідності збільшення виплат держслужбовцям. Але він пішов ще далі і підвищив зарплати співробітникам свого міністерства. Таким чином, в Мінекономіки вже зараз найвищі зарплати серед усіх міністерств. Сталося це завдяки тому, що Мінфін дозволив підвищувати оплату при зменшенні штату.

Керівник Одеської митниці 26-річна Юлія Марушевська також хоче підвищення зарплат для себе і своїх колег. Хоча й не залишає надії змусити підлеглих спробувати жити чесно на зарплату в 3000 гривень. Однак, на думку Марушевський, митник повинен заробляти так, щоб йому не було соромно. "Мені здається, що зарплати на рівні нової поліції вже б дали якесь самоповагу".

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

800 євро кожному фіну

800 євро кожному - Фінляндія шукає ліки від спаду


З 2017 року Фінляндія збирається виплачувати щомісяця кожному громадянину країни 800 євро безумовного основного доходу.

В світі це не перший експеримент з додатковими виплатами громадянам, подібні заходи проводилися в Бразилії, Нідерландах, Намібії, Канаді, Кенії та Уганді, але в масштабах цілої країни таке буде практикуватися вперше.

Проте головне в іншому. Цей крок фінів, що активно обговорюється у засобах масової інформації, був зроблений зовсім не від хорошого життя.

Хронічне нездужання економіки

Економіка Фінляндії повільно вмирає. ВВП цієї країни в 2014 році впав на 0,1%, в 2013 році знизився на 1,3%, в 2012 році фіксувалося падіння на 1,4%.

У 2009 році Фінляндія взагалі не витримала глобального стрессу, і її ВВП впав на 8,3%, це був один з найбільших темпів падіння ВВП, якщо не брати до уваги групу проблемних країн ЄС (PIIGS).

Дані за 2015 рік ще гірші. У першому кварталі ВВП Фінляндії впал на 0,1%, у другому - зріс на 0,2%, а в третьому - показав найбільший спад в ЄС. Падіння фінської економіки склало 0,6%, навіть більше, ніж у вічно кризової Греції.

Країні вже час виходити з цієї ситуації: дефіцит бюджету в 2014 році перевищив 3,5% ВВП Фінляндії, що вже саме по собі поза рамками, відведеними пактом стабільності (3%).

А що ж з сумнозвісною інфляцією, яку таргетує Європейський центробанк (ЄЦБ)?

На жаль, з інфляцією у Фінляндії все в повному порядку: за 2013 рік інфляція становила 2,2%, а в 2014 році - всього 1,2%. При цьому безробіття коливалося на рівні 8-9%, що теж небагато.

Один з чиновників Банку Фінляндії на конференції в Мадриді в листопаді 2015 року визнав, що його країна не може відродити колишні темпи зростання не тільки через циклічні коливання економіки, але через обмеженість Банку Фінляндії в монетарному стимулюванні економічного зростання.

Дві сторони одного ЄЦБ і нетрадиційні підходи

З одного боку, Фінляндії як країні-члену зони обігу євро повинно бути досить комфортно, оскільки стабільність євро забезпечується ЄЦБ.

З іншого боку, існує ряд обмежень, що порушують таку уявну комфортність.

Так, довгостроковому періоді не можна допускати, щоб співвідношення дефіциту до ВВП перевищувало 3%, а значить за рахунок держвитрат стимулювати економіку не можна. Також не можна покривати дефіцит банальним випуском нацвалюти, оскільки емісійним центром виступає ЄЦБ.

Крім того, банки зони обігу євро повинні боротися з високою інфляцією, хоча приклад Фінляндії показує, що при низькій інфляції країна може перебувати в хронічній рецесії, хоча і не небезпечній для населення.

Щоб хоч якось "розрулити" ситуацію на третьому році хронічного падіння ВВП влада Фінляндії почала діяти.

Офіційний опір очолив Банк Фінляндії, заходи якого спрямовані на подолання циклічності на кредитному ринку. Частина його дій зводиться до стимулювання видачі кредитів фінським компаніям, при цьому Банку Фінляндії належить лобіювати в національних інтересах такого роду заходи, обґрунтовуючи їх різницею в циклічності кредитного ринку ЄС та Фінляндії.

Втеча до кейнсіанства

Тим часом, інший рукою уряд Фінляндії шукає неподаткові інструменти стимулювання економічного зростання.

Анонсований ними на початку листопада інструмент (поки що на рівні ідеї) - роздати всім громадянам по 800 євро - явно суперечить монетарній теорії.

Таку міру можна віднести до класичного кейнсіанського стимулювання економіки: споживачам дають гроші в надії на те, що зростання споживання в країні стимулює економічне зростання.

Економічне обґрунтування стимулюючого інструменту виглядає приблизно таким чином. 2,6 млн працездатних громадян ЄС на першому етапі отримують в місяць 550 євро.

Для бюджету в рік це буде означати навантаження 17,2 млрд євро, що збільшить держвидатки на 10-12%.

Якщо експеримент вдасться, то суму можуть підняти до 800 євро в місяць, але при цьому приберуть інші соціальні виплати працездатним громадянам.

Поки що ідея знаходиться в стадії обговорення, і найбільш радикальна частина реформаторів пропонує здійснювати виплати всьому населенню Фінляндії, а це 5,6 млн осіб.

Проте варіант здійснення виплат всьому населенню нереальний для фінського бюджету, оскільки в цьому випадку його дефіцит зросте до 7-8% ВВП, чому, звичайно, не зрадіє Єврокомісія. А ось "ігри з працездатним населенням" уряду Фінляндії цілком по кишені.

Думаю, що фіни знайшли досить неординарний спосіб, як в обхід правил ЄС стимулювати зростання місцевої економіки.

При цьому Банку Фінляндії не потрібно буде змінювати свою політику і узгоджувати свої дії з ЄЦБ.

На жаль, цей інструмент стимулювання буде недоступний для більшості країн світу, де співвідношення між поточним дефіцитом і ВВП перевищує 5% і немає можливості збільшувати держборг.

Втім, якщо у країни є можливість нарощувати соцвиплати - робити це потрібно.

 

Автор: Віталій Шапран,

член виконкому 

Українського товариства фінансових аналітиків (УТФА)

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Кличко працює на громадських засадах. А апарат КМДА і Києвради?

Кличко каже, що зарплату не отримує

  17 листопада 2015,

 

Переобраний мер Києва Віталій Кличко стверджує, що працює "на громадських засадах" і не отримує на своїй посаді заробітну плату.

Про це він розповів в інтерв'ю Deutsche Welle.

"Будучи мером Києва, я не гонюсь за статусом і не ставлю собі задачу заробити грошей. Я заробив у спорті", - каже Кличко.

"Я зарплату не отримую. За ці півтора роки я не отримав жодної копійки. Я працюю на громадських засадах. Зарплата у мене може бути у перерахунку 300 доларів. Я прийшов в українську політику не заробляти. Всю свою зарплату, будучи депутатом Верховної Ради, я переказував у дитячий будинок. Я працюю як волонтер. І роблю це щиро, від серця", - заявив він.

Як відомо, мер Києва Віталій Кличко з результатом 66,5% голосів переміг у другому турі виборів мера столиці 15 листопада і зберіг за собою цю посаду.

 

Виснолвки:

1. А підлеглі в КМДА і апараті Києвради  теж працюють без зарплати, на громадських засадах, тобто БЕЗВІДПОВІДАЛЬНО? Чи змушені працювати за копійки або, щоб прогодувати сім"ї - "підробляти" на спорті чи деінде?

2. Треба не хизуватися своєю благодійністю, а отримати зарплату і тишком віддати нужденним. так в Біблії говориться. Або віддай на дитбудинок свої доходи  "зі спорту" - і живи на зарплату.

3. Неотримання зарплати - спроба узабезпечити себе від відповідальності у випадку неналежного виконання своїх обов"язків та отримання за це зарплати. А так - "взятки гладки" - скаже "я не працював, але ж і гроші не отримував..."

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Зарплата місцевого прокурора має становити дві тисячі євро?

Касько: зарплата місцевого прокурора має становити дві тисячі євро

  11 листопада 2015, 18:14

 

На думку заступника генпрокурора Віталія Каська зарплата місцевого прокурора має становити дві тисячі євро.

Про це він заявив в ефірі "5 каналу".

"На мою думку, для місцевого прокурора ця сума десь в районі дві тисяч євро. Для того щоб ми могли говорити про якусь більш-менш подібну до європейської модель прокуратури", – сказав він.

Касько додав, що однією з причин того, що на конкурс керівників місцевих прокуратур подається мало "зовнішніх" кандидатів, є низька зарплата.

"Ще один з факторів, які очевидно не стимулювали зовнішніх кандидатів подаватися на місцевих прокурорів. Спочатку були обіцянки, що буде нормальна європейська зарплата у місцевих прокуратурах. Наразі ця проблема не вирішена, тому що Кабмін прийняв постанову, якою встановив колишні оклади працівників прокуратури, незважаючи на те, що новим законом про прокуратуру вони встановлені зовсім в іншому розмірі", – сказав він.

За словами Каська, на посади в місцевих прокуратурах претендують переважно старі керівники.

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

По последней информации

По последней информации представителей пресс-службы Пенсионного фонда Украины, руководство озвучило среднюю заработную плату по стране. Сообщается, что украинцы должны получать не меньше 3 502 гривен ежемесячно. Этот показатель будет использоваться для определения коэффициента зарплаты за август текущего года.

В Пенсионном фонде пояснили, что 3 502 гривны – это та сумма, которую используют для определения коэффициента зарплаты при назначении пенсии. В сентябре правительство постановило увеличить украинцам все социальные выплаты. С 1 октября перерасчету подлежали зарплаты бюджетников, пенсии и различные пособия. Увеличение выплат коснулось только самого «низшего» разряда.

Повышение пенсий коснулось только тех граждан, у которых она была меньше 1074 гривен. Минимальная заработная плата по стране была определена в размере 1378 гривен. Соответствующее распоряжение Порошенко подписал 18 сентября. По его словам, правительство сделало все возможное, чтобы повысить социальные выплаты гражданам.            

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Сколько будут получать

Сколько будут получать служители Фемиды?

 

№ 13 (281), 6 стр., 6 апреля 2015 | Cудебная система

 

 

 

Мария Дунай,
специально для
«Судебно-юридической газеты»

Закон №76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014, который вступил в законную силу 1 января 2015 г., существенно понизил уровень доходов судей. Напомним, в соответствии с п. 36 этого закона, должностной оклад судьи местного суда уменьшился с 15 минимальных зарплат (МЗП) до 10. А согласно п. 10 заключительных положений того же закона, в 2015 г. максимальный размер, в частности, судейского вознаграждения был ограничен еще больше – до 7 МЗП (при сокращении численности работников – до 10 МЗП) (см. №4 (272) «Судебно-юридической газеты» от 30 января 2015 г.).

Но судя по всему, положению об ограничении судейского вознаграждения 7 МЗП осталось существовать недолго, ведь Законом №213-VІІІ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2.03.2015, вступившим в силу 1 апреля с. г., названный выше п. 10 признан утратившим силу. Почему положения, которые влияют на уровень судейского вознаграждения, находятся в законе о пенсионном обеспечении, остается неразгаданной тайной нашего парламента.

«Судебно-юридическая газета» решила разобраться, сколько в итоге будет получать судья в 2015 г. при условии, что еще каким-то законом или переходными положениями уровень судейского вознаграждения не изменят или не установят еще какие-то ограничения.

Судейская зарплата: история

Известно, что до 2010 г. вопрос зарплаты судей регулировался постановлением Кабмина №865 «Об оплате труда и ежемесячном денежном содержании судей» от 3.09.2005. Традиционно уровень зарплаты судьи привязывался к минимальной зарплате. Например, оклад судьи районного суда Киева определялся в размере 8 МЗП. Кроме оклада, существовали и другие выплаты: доплата за научную степень кандидата или доктора наук в размере, соответственно, 15% и 20% должностного оклада; надбавка за почетное звание «Заслуженный юрист Украины» – 15% должностного оклада; надбавка за квалификационный класс – от 275 до 400 грн в зависимости от класса; надбавка за выслугу лет в процентах от оклада с учетом надбавки за квалифкласс. Были и другие надбавки, не говоря уже о премиях. Максимального лимита для судейского вознаграждения не существовало, а возрастание дохода судьи справедливо зависело от его личных заслуг, квалификации, верности профессии (выслуга лет) и пр.

Многое изменилось с принятием Закона №2453-VI «О судоустройстве и статусе судей» от 7.07.2010. В контексте вознаграждения судьи у этого законодательного акта было, как минимум, несколько плюсов (по крайней мере, они декларировались изначально). Во-первых, на законодательном уровне было предусмотрено постепенное возрастание уровня оклада судьи до 15 минимальных заработных плат: с 1 января 2011 г. – 6 МЗП; с 1 января 2012 г. – 8 МЗП; с 1 января 2013 г. – 10 МЗП; с 1 января 2014 г. – 12 МЗП; с 1 января 2015 г. – 15 МЗП.

Вторым плюсом можно назвать то, что не оставались без внимания усилия судей. Так, было предусмотрено, что судейское вознаграждение состоит не только из должностного оклада, но и из доплат за: выслугу лет; пребывание на административной должности в суде; ученую степень; работу, которая предусматривает доступ к государственной тайне. Кроме того, в стремлении к объективности был учтен фактор инстанции суда – должностные оклады судей устанавливались пропорционально должностному окладу судьи местного суда с коэффициентом: судьи апелляционного суда – 1,1; судьи высшего спецсуда – 1,2; судьи ВСУ и КСУ – 1,3.

Однако не все эти положения были воплощены в жизнь: Законом №716-VII от 19.12.2013 абз. 5 ч. 3 ст. 129 Закона «О судоустройстве и статусе судей» был исключен, и повышение судейского вознаграждения в 2014 г. до 12 МЗП отменено. А Законом №76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 был исключен и абз. 6 названной выше ст. 129. В результате оклад судьи «застрял» на уровне 2013 г. – 10 минимальных зарплат. Больше в ст. 129 исключать было нечего, но парламентарии не растерялись – тем же Законом №76-VIII они заменили в абз. 1 ч. 1 этой статьи число 15 на 10, и таким образом 10 МЗП стали максимальным размером должностного оклада судьи. Без какой-либо перспективы возрастания – инфляция пусть подождет.

Более того, если ранее в ст. 129 было предусмотрено, что судейское вознаграждение регулируется Законом «О судоустройстве и статусе судей», Законом «О Конституционном Суде Украины» и не может определяться другими нормативно-правовыми актами, то Закон №76-VIII последнее словосочетание исключил. Зато добавил в эту же статью ч. 9, в соответствии с которой судье с момента окончания его полномочий до момента принятия решения о его увольнении (отставке) можно было выплачивать судейское вознаграждение в размере 1 МЗП в расчете за полный календарный месяц.

Итак, Законом №76-VIII в 2015 г. максимальный размер судейского вознаграждения был ограничен 7 размерами МЗП. Причем под этот лимит подпали не только оклад судьи, но и премии, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет, пребывание на административной должности, ученую степень и пр. В итоге даже если судья проработал 30 лет, был кандидатом юридических наук и председателям суда, все равно его вознаграждение не превышало бы 8,5 тыс. грн.

Новейшие изменения

Теперь рассмотрим свежие нормы Закона «О судоустройстве и статусе судьей» в редакции Закона №192-VIII «Об обеспечении права на справедливый суд». Как известно, согласно ему, судейское вознаграждение снова должно регулироваться исключительно законами «О судоустройстве и статусе судьей» и »О Конституционном Суде Украины» и не может определяться другими нормативно-правовыми актами. А теперь сконцентрируем внимание на ст. 133 новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судьей», посвященной судейскому вознаграждению.

Судейское вознаграждение состоит из должностного оклада и доплат:

 • за выслугу лет: при наличии стажа работы более 3 лет – в размере 15%, более 5 лет – 20%, более 10 лет – 30%, более 15 лет – 40%, более 20 лет – 50%, более 25 лет – 60%, более 30 лет – 70%, более 35 лет – 80% должностного оклада. Судьям Конституционного Суда Украины, которые впервые назначены на должность судьи, выплачивается ежемесячная доплата за выслугу лет в размере 5,5% за каждый год работы;
 • за занятие административной должности в суде: судьям, которые занимают должности зампредседателя суда, секретаря судебной палаты, секретаря пленума высшего спецсуда, секретаря Пленума Верховного Суда, должна выплачиваться ежемесячная доплата в размере 5% должностного оклада судьи соответствующего суда, председателю суда – 10% должностного оклада судьи соответствующего суда;
 • за научную степень: судьям должна выплачиваться ежемесячная доплата за ученую степень кандидата (доктора философии) или доктора наук по соответствующей специальности в размере соответственно 15% и 20% должностного оклада судьи соответствующего суда;
 • за работу, которая предусматривает доступ к государственной тайне. Размер этой ежемесячной доплаты зависит от степени секретности информации: сведения и их носители, имеющие степень секретности «Секретно» или «Совершенно секретно» – в размере, соответственно, 5% и 10% должностного оклада судьи соответствующего суда.

Должностной оклад судьи местного суда останется на уровне 10 минимальных заработных плат. Как видим, оклад судьи даже в новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судьей» остался на уровне 2013 г.

Должностные оклады других судей будут устанавливаться пропорционально должностному окладу судьи местного суда с коэффициентом:

 • судьи апелляционного суда – 1,1;
 • судьи высшего специализированного суда – 1,2;
 • судьи Верховного Суда Украины и Конституционного Суда Украины – 1,3.

Стоит отметить, что судья, который не осуществляет правосудие (за исключением временной нетрудоспособности или пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске), не будет иметь права на получение доплат к должностному окладу. А общие расходы на обеспечение выплаты судейского вознаграждения будут осуществляться по отдельному коду экономической классификации.

Как видим, в ст. 133 новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судьей» никаких лимитов судейского вознаграждения не предусмотрено, речь о его ограничении 7 «минималками» не идет. А в разд. II Закона №217-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2.03.2015 п. 10 заключительных положений Закона №76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014, установивший ограничение на судейское вознаграждение на 2015 г. в размере 7 МЗП, был признан утратившим силу, и с 1 апреля лимит должен быть отменен.

Но не стоит забывать, что в Законе №80-VIII «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 дальновидно предусмотрены нормы, в соответствии с которыми положения Закона «О судоустройстве и статусе судей» (учитывая изменения, внесенные Законом №217-VIII) применяются в порядке и размерах, установленных Кабмином, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования. Т. е. у Кабмина есть законная «отмашка»: в бюджете денег нет!

Чтобы окончательно разобраться, какую зарплату судьи получают «на руки», нельзя забывать и о налогах. С доходов судьи удерживают:

 • единый социальный взнос для госслужащих в размере 6,1%, т. е. не обычная ставка для наемных работников в 3,6%, а повышенная, как для плательщиков, работающих на должностях, работа на которых засчитывается в стаж, предоставляющий право на получение пенсии в соответствии со специальным законодательством;
 • налог с доходов – 15%;
 • военный сбор – 1,5%.

Сколько получают работники аппарата суда

Оплата труда судейских работников – традиционно дело очень запутанное, ведь список законов и подзаконных нормативных актов, которые влияют на уровень дохода работников судебной системы, широк и разнообразен.

Существует несколько «древних», но все еще действующих постановлений Кабмина. В частности, постановлением КМУ №268 от 09.03.2006 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (в редакции постановления КМУ №700 от 12.05.2007) утверждены схемы окладов работников судов по категориям должностей. Они установлены для всех специализаций судов и по группам областей. Условия оплаты труда, утвержденные этим постановлением, применяются с 1 мая 2007 г. А постановлением КМУ №34 от 06.02.2008 должностные оклады сотрудников судов с 1 февраля 2008 г. были повышены на 45% согласно утвержденным схемам.

Однако уровень должностных окладов, предусмотренный указанными выше постановлениями, давно не поспевает не то что за среднестатистической, но даже за установленной государством минимальной зарплатой. В связи с этим почти всем категориям должностей сотрудников аппарата установлены оклады в размере минимальной зарплаты. На момент написания статьи МЗП, из которой рассчитывался оклад работника суда, составлял 1218 грн.

Кроме постановлений КМУ, к уровню доходов работников суда имеет прямое отношение Закон «О государственной службе», нормы которого устанавливают обязательные выплаты госслужащим. В соответствии со ст. 33 этого закона, кроме непосредственно должностного оклада, в структуру зарплаты госслужащего входят такие обязательные выплаты, как надбавки за ранг, за выслугу лет и др. (например, доплата за научную степень кандидата или доктора наук по соответствующей специальности). А в соответствии со ст. 35, при выходе в отпуск госслужащим в обязательном порядке должна предоставляться помощь на оздоровление в размере не меньше должностного оклада. Кроме того, существует также помощь на решение социально-бытовых вопросов в размере, не превышающем среднемесячную зарплату работника – ее выплата предусмотрена постановлением КМУ №268 и не является обязательной.

К слову, о необязательных составляющих зарплаты. В соответствии все с тем же постановлением №268, таковыми являются:

 • надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы;
 • доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;
 • ежемесячная премия.

Право на их выплату остается за руководителями аппарата судов в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

При этом работники аппарата платят налоги в тех же процентах, что и судьи, а именно: единый социальный взнос – 6,1%, налог с доходов – 15% и военный сбор – 1,5%.

Есть ли надежда на повышение зарплаты?

Опять-таки, непонятно почему, но нормы, влияющие на зарплату работников аппарата суда, оказались в новом Законе «О прокуратуре» №1697-VII от 14.10.2014. Так, в п. 59 раздела XII заключительных положений этого закона предусмотрено дополнение ч. 1 ст. 144 Закона «О судоустройстве и статусе судей» абз. 2, в соответствии с которым размер должностного оклада работника аппарата суда, должность которого отнесена к 6-й категории должностей госслужащих, устанавливается в размере 30% должностного оклада судьи местного суда. А должностные оклады работников, должности которых отнесены к каждой следующей категории, устанавливаются с коэффициентом 1,3 пропорционально должностным окладам работников аппарата, должности которых отнесены к предыдущей категории должностей госслужащих.

Кстати, согласно п. 2 ч. 13 разд. XIII переходных положений Закона «О прокуратуре», КМУ обязан в срок не более 2 месяцев со дня, следующего за днем опубликования указанного закона, внести на рассмотрения ВР предложения о приведении законодательных актов в соответствие с Законом «О прокуратуре», в частности, с целью обеспечения увеличения расходов Госбюджета на оплату труда работников аппарата судов и установления им должностных окладов не меньше, чем предусмотрено Законом «О судоустройстве и статусе судей».

Однако, как уже упоминалось, согласно п. 9 заключительных положений Закона «О государственном бюджете на 2015 год» нормы и положения Закона «О судоустройстве и статусе судей» действуют в рамках, установленных КМУ, исходя из существующих финансовых ресурсов. И судя по кошелькам и карманам работников аппарата судов, их надежды на Закон «О прокуратуре» не оправдались.

Но людей нельзя оставлять без надежды. И такая надежда заложена в положениях Закона «Об обеспечении права на справедливый суд». Именно этим законом утверждена новая редакция ст. 147 Закона «О судоустройстве и статусе судей», которая отвечает за материальное, бытовое обеспечение и социальную защиту работников судебной системы. В соответствии с ч. 1 указанной статьи, размер должностного оклада работника аппарата суда, должность которого отнесена к 6-й категории должностей госслужащих, устанавливается в размере 30% должностного оклада судьи местного суда. Должностные оклады работников, должности которых отнесены к каждой следующей категории должностей госслужащих, устанавливаются с коэффициентом 1,3 пропорционально должностным окладам работников, должности которых отнесены к предыдущей категории. Т. е. неисполненные нормы Закона «О прокуратуре» перекочевали в Закон «Об обеспечении права на справедливый суд». Однако здесь есть два «но».

Во-первых, повышение зарплаты работникам аппарата судов может быть приостановлено волей КМУ. Хотя он и обязан привести свои нормативно-правовые акты (в частности, и описанное выше постановление №268 от 09.03.2006) в соответствие с Законом «Об обеспечении права на справедливый суд» в 3-месячный срок со дня его вступления в силу, у него все же остается путь к отступлению от «буквы закона» – п. 9 заключительных положений Закона «О Государственном бюджете на 2015 год».

Во-вторых, хотя в соответствии с уже упомянутой ч. 1 ст. 147 Закона «О судоустройстве и статусе судей» размер заработной платы работников аппарата судов, Государственной судебной администрации, Высшей квалификационной комиссии судей, Национальной школы судей, их бытовое обеспечение и уровень социальной защиты определяются законом и не могут быть меньше, чем у соответствующих категорий госслужащих органов законодательной и исполнительной власти, известна позиция Минсоцполитики. Она заключается в следующем: «Составление условий оплаты труда работников аппарата, в частности повышение должностных окладов целесообразно рассматривать на единых началах при составлении условий оплаты труда государственных служащих с учетом финансовых возможностей бюджета». Т. е. если и повышать уровень должностных окладов, то всем.

***

Из изложенного выше вытекает неутешительный вывод. В законе предусмотрено и повышение окладов работникам суда, и снятие ограничения вознаграждения судьи 7 размерами минимальной зарплаты. Но фактически на исполнения закона денег нет. А вот обязанность выполнять закон есть. Единственная надежда найти деньги – судебный сбор. Но она тоже весьма сомнительна, ведь повышение ставок судебного сбора может повлечь уменьшение количества желающих обратиться в суд.


Сколько будут получать в судах на временно оккупированной территории?

Судьям из судов, находящихся на оккупированной территории АРК, Донецкой и Луганской областей, которые были временно прикреплены к штату судов, функционирующих на подконтрольной Украине территории (на основании решений ССУ №18 от 25.04.2014 и №76 от 23.12.2014), решение о переводе которых не принято до 28.03.2015, прекращается начисление судейского вознаграждения до их прикрепления в порядке, предусмотренном п. 10 заключительных и переходных положений Закона «Об обеспечении права на справедливый суд». Таким судьям необходимо обратиться в ВККС для решения вопроса о прикреплении в другой суд того же уровня в другой местности в соответствии с новым порядком на срок не более 6 месяцев. Такие судьи будут получать должностные оклады, но без соответствующих доплат.


Как платят судьям в других странах

Российская Федерация

В соответствии со ст. 19 Закона РФ №3132-I от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации», ежемесячное денежное вознаграждение судьи состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью, месячного оклада в соответствии с присвоенным судье квалифклассом, ежемесячного денежного поощрения, ежемесячной доплаты за выслугу лет, ежемесячных доплат за ученую степень кандидата юридических наук, доктора юридических наук, за ученое звание доцента, профессора, за почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ, ежемесячной доплаты за знание иностранных языков и их использование при исполнении.

Итого: месячные зарплаты судей РФ (с учетом надбавок) колеблются от 50 тыс. руб. в районных судах до полумиллиона в Конституционном суде РФ.

США

В США профессия судьи уважаемая, и его оклад никак не связан с минимальной заработной платой (хотя в этой стране и понятия «минимальная заработная плата» нет). Размер зарплаты судьи в Штатах зависит от инстанции и категории дел, которые он рассматривает. Например, зарплата судьи по административным делам – около $5 тыс., а судьи окружного суда по уголовным делам – около $10 тыс. в месяц.

Итого: зарплата судьи в США намного выше, чем средняя зарплата по стране.

Франция

Судья во Франции зарабатывает неплохо – от €1662 до €6950 в месяц.

Итого: зарплата французского судьи в среднем составляет около €4306 в месяц.

Белоруссия

Белорусские судьи – «миллионеры», но коллеги им не завидуют, т. к. зарплату они получают в белорусских рублях. В переводе на доллары зарплата судьи в этой стране совсем небольшая.

Итого: белорусские судьи получают в среднем около $350 в месяц.


 

Мария Дунай

 

 

© 2015 "Судебно-юридическая газета". Все права защищены.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Зарплата госслужащих

Зарплата госслужащих и демократия, эффективность и отрицательный отбор

Юлия Латынина написала статью о Сингапуре (Часть 1, Часть 2). Признаться, я тоже давно восхищаюсь этой страной. Но мне, как работнику кадровой службы, всегда бросались в глаза два уникальных отличия Сингапура от других стран: образовательная политика и политика в сфере зарплаты госслужащих. На последнем остановимся подробнее. На мой взгляд, высокая зарплата чиновников стала важнейшей причиной успеха Сингапура, так же как ничтожная оплата труда госслужащих в России 90-х стала важнейшей причиной деградации государственных институтов и, особенно, правоохранительной системы. Эти тенденции продолжаются и поныне…

 

Судьи


«При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Ли Куан Ю так охарактеризовал положение: „Коррупция является одной из черт азиатского образа жизни. Люди открыто принимали вознаграждение, это являлось частью их жизни“. Борьба с коррупцией началась „путём упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования“. Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены лучшие частные адвокаты.
Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.)» (ссылка)

Теперь проведем небольшое сравнение: (В этом параграфе я, в основном, опираюсь на статью из «Российской Газеты» «А судьи кто» от 7 июня 2010 года.)

«Зарплата судьи в США не так уж велика, но считается достойной. В среднем она составляет 100-170 тысяч долларов в год в зависимости от статуса суда. Председатель Верховного получает 223 тысячи долларов в год.» (ссылка)

«Жалованье английского судьи не оставляет желать лучшего. Даже районный судья получает годовое жалованье, практически равнозначное зарплате министра — 102 тысячи 921 фунт стерлингов (свыше 150 тысяч долларов). Судья в Высоком суде — 172 тысячи 753 фунта. Лорд Верховный судья — 239 тысяч 845 фунтов.»( ссылка)

«Профессия „вершителя“ судеб в Китае не очень популярна. Причина проста: платят мало, а спрос большой. Например, работники низших инстанций получают не более 150 долларов в месяц. При этом зачастую не обеспечены жильем и другими социальными льготами. Официальные зарплаты судей в крупных городах также не поражают своим размахом: 500-600 долларов в месяц. Правда, злые языки утверждают, что случаются так называемые откаты: судья получает 10-20 процентов от стоимости услуг адвоката, участвующего в заседании. Но проверить истинность такой информации непросто. Все сведения о судьях, особенно Верховного или высшей инстанции, приравниваются чуть ли не к государственной тайне.»( ссылка)

Зарплата судьи в Германии: от 4,5 до 10 тысяч евро в месяц и больше. (ссылка, ссылка)

Испания: «Зарплата начинающего судьи в провинции составляет 37 800 евро в год, судьи Национальной коллегии по судебным делам получают в два с половиной раза больше.»( ссылка)

Южная Корея: «В зависимости от уровня суда зарплата служителя Фемиды может составлять от пяти до десяти тысяч долларов.»( ссылка)

Турция: «Зарплаты большинства обычных судей здесь невелики. Так, например, судья первой инстанции получает в Турции около 1,5 тысячи долларов. Однако многие судьи рангом выше пользуются определенными государственными благами. Например, служебным комфортабельным жильем на юге Стамбула на побережье Мраморного моря, откуда их доставляют на работу в суды специальные автобусы.»( ссылка)

Министры


Нашел любопытную статью о зарплатах сингапурских министров от 2000 года «The Tuth About Ministers'Pay» на сайте оппозиционной Singapore Democratic Party.

Во-первых, там любопытная риторика. Во-вторых, там любопытная статистика:

1. Singapore Minister: US$819,124

2. UK Minister: US$146,299

3. US Cabinet Secretary: US$157,000

Получается, что хороший программист (не говоря уж про адвокатов и хирургов) может получать больше министра в США.

Напоминаю, что это 2000 год. Сейчас зарплата министра в Сингапуре около 2 миллионов долларов (где-то указывается даже 2,5 миллиона) а зарплата премьер министра — 3 миллиона долларов.( ссылка)

Технические специалисты


Теперь приведу пример из личного опыта. В настоящее время я ищу специалиста по получению разрешений и лицензий для одной энергетической компании. Что это такое? Для того чтобы сдать в эксплуатацию новый завод или электростанцию (или новый блок электростанции) нужно получить множество разрешений в Ростехнадзоре. Поэтому нужен человек, который соберет все необходимые документы, грамотно напишет заявление и защитит, при необходимости, интересы компании в Ростехнадзоре (грамотно разъяснит все спорные моменты). Для этого нужно хорошее индустриальное образование, отличное знание промышленной нормативной документации (тех же СНИПов), отличное знание проекта объекта и, собственно, самого промышленного объекта, сдаваемого в эксплуатацию. Такой специалист должен иметь опыт взаимодействия с Ростехнадзором и (очень желательно) опыт работы в Ростехнадзоре. Такой индустриальный адвокат получается.

Эти специалисты стоят где-то от 50 до 250 тысяч рублей в месяц на рынке труда (в зависимости от квалификации и связей). И компании готовы эти деньги им платить.

Квалификация этих специалистов очень близка к квалификации специалистов Ростехнадзора. Вопрос: сколько же получают специалисты в Росстехнадзоре? Ответ: где-то 12-20 тысяч рублей (ну наверное кто-то и 30 тысяч там получает). Вопрос: кто же тогда работает в Ростехнадзоре? Ответ: те кого не берут в частную фирму, те кто на зарплату жить не собирается, молодые неопытные специалисты (которые наберутся опыта и уйдут), ну и энтузиасты-бессребреники.

Переходим к выводам: Меня всегда удивляло, почему высокопоставленные государственные служащие получают даже на западе (не говоря уж о России) намного меньше чем аналогичные служащие в частном секторе? Это же прямой ущерб государству и обществу! Тут два ответа: При демократии избирателю не нравится когда «слуга народа» получает значительно больше него самого, поэтому правительство становится легкой мишенью для оппозиции, повышая себе зарплаты.

При клептократии коррумпированный диктатор относится к своим подчиненным по принципу «дали пистолет и крутись как хочешь».

Если общество в лице государства за защиту своих интересов готово платить специалисту 10-30 тысяч рублей, а частные компании готовы платить такому же специалисту 50-250 тысяч, значит государство и общество «немного» не в себе.

P.S. Интересно, что первопричиной убийства члена городского совета Сан-Франциско Харви Милка в 1978 году стала не его половая ориентация или политическая деятельность, а нежелание поднять мизерную зарплату членов городского наблюдательного совета накануне выборов. Остальные члены совета руководствовались той же логикой. Все, кроме члена совета Дэна Уайта, которому не на что было содержать семью и который впоследствии и застрелил Харви Милка и мэра города. 

Алексей Колокольцев

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Неравенство в пределах

Неравенство в пределах планеты продолжает расти. Эту мысль, которую сейчас можно услышать очень часто, в очередной раз подтвердило исследование экономистов банка Credit Suisse - 1% населения планеты владеет половиной всего богатства планеты.

 

В исследовании этого года особое внимание уделено среднему классу, составляющему, по мнению экономистов швейцарского банка, 14% взрослого населения планеты. Численность среднего класса определяется размерами богатства – от 50 до 500 тыс. долларов. Богатством же авторы исследования считают стоимость активов, включающих недвижимость, ценные бумаги и другое ценное имущество, но без долгов.

 

По численности среднего класса Китай впервые обошел Соединенные Штаты. Причем, обошел солидно – 109 и 92 миллиона человек соответственно.

 

«Богатство среднего класса растет медленнее, чем богатство самой верхней прослойки состоятельных людей, супербогачей,- объясняет Тиджан Тиам, директор Credit Suisse.- Ситуация в последние годы изменилась. До кризиса доля богатства среднего класса оставалась стабильной в течение продолжительного времени».

 

Суммарный размер мирового богатства в 2015 году снизился на 12,4 трлн. долларов до 250 трлн. по состоянию на конец июня. Снижение произошло впервые после финансового кризиса 2008 года и объясняется главным образом усилением доллара, мировой валюты, в которой проводили все расчеты экономисты Credit Suisse.

 

Для того, чтобы войти в первую половину человечества по размерам богатства, нужно не так уж и много – всего 3210 долларов. 68,8 тыс. долларов позволяет войти в составляющую 10% от численности населения Земли прослойку богатых людей. 1% самых богатых владеет как минимум 759,9 тыс. долларов.

 

Пирамида распределения мировых богатств

 

 

 wealt-pyra.jpg

 

 

 

В исследовании можно найти немало интересных статистических данных. Примерно, 3,4 млрд. человек, составляющих свыше 70% взрослого населения планеты, имеют богатство менее 10 тыс. долларов. Еще 1 млрд., или каждый пятый взрослый землянин, находится в пределе от 10 до 100 тыс. долларов.

 

Богатство каждого из 383 млн. взрослых, составляющих 8% населения, превышает 100 тыс. долларов.

 

Среди долларовых миллионеров больше всего американцев – почти 15,6 млн. человек. Среди миллионеров тоже сильное расслоение. Около 123 тыс. из американских миллионеров имеют более 50 млн. долларов и почти 45 тыс. – свыше 100 млн.

 

В России на середину этого года было 109516 тыс. взрослых жителей. Богатство взрослого россиянина, полученное делением суммарного богатства на численность взрослых жителей, составила 1388 долларов. По этому показателю наша страна уступает не только десяткам стран, население которых намного меньше, но и, скажем, Пакистану, стране, которую вряд ли кто-то считает богатой. Взрослое население Пакистана на миллион больше, чем России. Тем не менее, средний взрослый пакистанец имеет 2316 долларов.2

 

За год число долларовых миллионеров в РФ сократилось на 58%, а доля среднего класса упала до микроскопического уровня - 4,1%.

 

По количеству граждан, которых можно отнести к среднему классу, РФ вернулась в 2000-й год, а по темпам, с которыми средний класс сокращается, Россия занимает первое место в мире, отмечают в Credit Suisse.

 

Результаты исследования говорят о том, что одновременно с падением благосостояния в России растет имущественное неравенство, отмечают в Credit Suisse.

 

«Самые богатые 10% россиян владеют 87% всего благосостояния России (против 85% в 2014 году). Это значительно выше ситуации во всех других крупных экономических державах, к примеру в США эта цифра составляет 76%, в Китае - 66%», - говорится в докладе.

 

Что же касается богатых людей, то взрослых россиян с богатством, превышающим 100 тыс. долларов, экономисты Credit Suisse «насчитали» 931 тыс. человек. Примерно, каждый десятый – 92 тыс. является долларовым миллионером.

 

7295 россиян владеют богатством в диапазоне от 10 до 50 млн. долларов, 910 – от 50 до 100, 725 – от 100 до 500 и по 90 человек – от 500 млн. до 1 млрд. долларов и свыше 1 млрд.

 

 

Среднее благосостояние населения

 

 wealth-level.jpg

 

 

 

Несправедливое перераспределение богатства продолжило увеличиваться после 2008 года. Прогнозы благотворительной организации Oxfam, сделанные в начале года, сбылись быстрее, чем предполагали их авторы. Экономисты этой организации предупреждали, что к следующему году 1% землян будет богаче оставшихся 99%. Уже летом 1% супербогачей принадлежит 50,4% мирового богатства.

 

«Это последнее доказательство того, что крайнее неравенство в доходах вышло из-под контроля,- рассказал в интервью лондонскому изданию Guardian директор Oxfam Марк Голдринг.- Причем произошло это через считанные недели после того, как мировые лидеры договорились, что целью планеты будет искоренение неравенства»1.

 

Так что работа президентам и премьер-министрам предстоит гигантская2.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Самі багаті чиновники в 2014 р.

Самые богатые чиновники Украины: кто они?

 

Расходы украинских чиновников часто превышают их доходы

http://ubr.ua/ukraine-and-world/society/samye-bogatye-chinovniki-ukrainy-kto-oni-345946

 

Украинские эксперты проанализировали 250 деклараций топовых правоохранителей и судей за 2014 год. Оказалось, что примерно треть деклараций оформлены неправильно. Самым богатыми оказались глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, его заместитель Константин Ликарчук и главный милиционер Украины Арсен Аваков. Также перевалили за миллион доходы судьи Конституционного суда Александра Тупицкого, первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. 

 

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Самі багаті чиновники в 2012 р.

07.05.2013 13:22

 

Названы самые богатые семьи украинских чиновников

 

MIGnews.com.ua

 

Самому высокооплачиваемому украинскому госслужащему Сергею Арбузову повезло с женой. Она не только воспитывает двух сыновей первого вице-премьер-министра, но и гарантирует семье безбедную жизнь. Если верить декларации Арбузова за 2012 год, доход его семьи в 6,5 раза превысил его собственный и составил 13,4 млн гривен. В основном это дивиденды и проценты, пишет Forbes.ua.

Нашим чиновникам эта ситуация знакома. Они нередко зарабатывают гораздо меньше жен и открыто заявляют об этом в своих декларациях.

Издание проанализировало декларации за прошлый год членов Кабмина, ключевых сотрудников Администрации Президента, председателя НБУ, губернаторов, главы КГГА, председателя Совета министров Крыма, и представляет рейтинг самых состоятельных семей чиновников.

В первой тройке рейтинга, кроме Арбузовых, семьи харьковского губернатора Михаила Добкина и министра обороны Павла Лебедева. Их доход составил 10,2 и 4,3 млн гривен соответственно. Откуда такие суммы, декларанты объяснять отказываются. "Это дивиденды и проценты. Все данные указаны в декларации. Со всех сумм уплачены налоги. Тему семьи и доходов я бы комментировать не хотел", – коротко отрезал Добкин.

В рейтинг также попали семьи председателя Совета министров Крыма, пяти губернаторов, девяти министров, четырех сотрудников Администрации Президента и руководителя НБУ Игоря Соркина. В 15 из 20 случаев главные добытчики – именно родственники влиятельных чиновников. Меньше жен, к примеру, зарабатывают: министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник (у него нет дома, зато у его жены есть катер), советник Президента Юрий Каракай.

Среди чиновников, которые зарабатывают больше своих родственников – Михаил Добкин, министр образования и науки Дмитрий Табачник, глава НБУ Игорь Соркин, замглавы Администрации Президента Олег Рафальский и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб.

При составлении рейтинга рассматривались декларации о доходах за прошлый год всех членов Кабинета Министров, главы НБУ, руководящего состава Администрации Президента, штатных советников главы государства, губернаторов, председателя совета министров АРК и главы КГГА Александра Попова. Всего – 55 человек. Декларации еще 7 чиновников по состоянию на 29 апреля не были обнародованы/доступны для ознакомления. Шестеро из них – члены Кабмина (Юрий Бойко, Александр Вилкул, Николай Присяжнюк, Виталий Захарченко, Раиса Богатырева, Михаил Короленко) и один губернатор (Александр Пеклушенко).

Информация о данных в декларациях взята с официальных сайтов ведомств/областных государственных администраций, официальных печатных изданий. В случаях, когда получить первоисточник было невозможно – из СМИ.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Самий багатий чиновник України

Главный налоговик-таможенник Украины стал богатейшим чиновником страны - Transparency

 

 

23 июня 2015
       
      

 

Недавно назначенный на пост главы ГФС Насиров стал самым богатым чиновником среди судей и правоохранителей Украины. 

 

Роман Насиров
Роман Насиров стал самым богатым чиновником среди "силовиков"
Oxu.az

 

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров оказался самым богатым госслужащим в рейтинге категории "судьи и правоохранительные органы". 

К таким выводам пришла общественная организация Transparency International Украина, проанализировав декларации чиновников за 2014 год. 

По данным организации, занимающейся мониторингом в сфере коррупции, наибольший совокупный доход в 2014 году имел глава ГФС Роман Насиров – более 4,8 миллионов гривень.

При этом, его заместитель Константин Ликарчук получил более 2 миллионов гривень дохода. Третьим самым богатым госслужащим с "принудительными" полномочиями стал министр внутренних дел Арсен Аваков – более 1 млн грн.  

"Первые два декларанта до этого не работали на государственной службе, Арсен Аваков уже возглавлял Министерство внутренних дел", - отметили эксперты.    

"Мы решили остановиться на правоохранительных органах и судьях, потому что все чаще звучат какие-то актуальные и резонансные дела по ним. В частности, вчера было популярное видео об обысках у одного из судей киевского апелляционного суда", - сказал координатор проекта "Декларации без декораций" Transparency International Украина Дмитрий Якимчук на пресс-конференции во вторник в Киеве. 

Он также отметил, что наибольший совокупный доход имели члены семей военного прокурора Украины Анатолия Матиоса – более 34 млн грн (99% суммы задекларировала жена Матиоса, которая занимается бизнесом - ред.), Авакова – 25 млн 338 тыс. 646 грн. и судьи Конституционного суда Николая Мельника – 3 млн 243 тыс. 280 грн. 

Якимчук добавил, что самые большие жилые площади в совокупности всех объектов недвижимости имеют семьи Олега Гладковского (заместитель секретаря СНБО - ред.) – 2185,9 кв.м, Матиоса - 833,8 кв.м и Авакова – 786,8 кв.м. "Это в совокупности они имеют по несколько квартир", - добавил представитель организации. 

В Transparency отметили, что проанализировали 250 деклараций за 2014 год судей и госслужащих правоохранительных органов.  

 

 

 

инф
Transparency International Украина

 

Роман Насиров был назначен главой ГФС в начале мая 2015 года. В прошлом он занимался торговлей ценными бумагами. До апреля 2014-го он занимал должность заместителя председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины". На момент избрания депутатом был директором украинского филиала финансовой компании BTG Pactual Commodities. СМИ связывали Насирова с олигархом Игорем Коломойским.

Тогда же были назначены его заместители - куратором налоговой службы стал Сергей Билан, а таможенной - Ликарчук, который до этого работал в юридическом бизнесе. 

 

 

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Самі богаті держслужбовці в 2011 г.

Рейтинг самых богатых государственных служащих Украины в 2011 г.

Ринат Ахметов

1 место. Ринат Ахметов

Народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов занял первую позицию, заработав в 2011 году 400,8 млн грн (более $50 млн).

Возраст — 45 лет.

Сфера интересов — более чем 90 предприятий, которые прямо или опосредованно контролируются крупнейшей в Украине управляющей компанией «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Из них — меткомбинат Азовсталь, Мариупольский меткомбинат им.Ильича, Харцызский трубный завод, Первый украинский международный банк (ПУМБ), Страховая компания АСКА, издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ООО Астелит (мобильный оператор life:)), ФК «Шахтер» (Донецк), сеть АЗС Гефест.

Родственные связи — жена — Лилия Ахметова — председатель ревизионной комиссии компании СКМ, два сына — Дамир и Алмир, а также мать — Някия Ахметова — председатель наблюдательного совета СКМ.

Хобби — спорт: футбол, бокс, у-шу.

В 2011 году доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав Рината Ахметова составил 397,517 млн грн (менее $50 млн), подарки — 2,222  млн грн ($277 тыс.). При этом заработная плата нардепа составила 187,285 тыс. грн. Приплюсуем ко всему этому еще и проценты банка — 897,897 тыс. грн ($112 тыс.). Также, согласно налоговой декларации, общая сумма вкладов в банках и ценных бумаг составила 8,13 млрд грн ($1,016 млрд).

Благотворительность. По словам пресс-секретаря Ахметова Елены Довженко, свою зарплату за 2011 год (187,285 тыс. грн), как и за все предыдущие годы, народный депутат передал на благотворительные цели. Также госпожа Довженко подчеркнула, что Ринат Ахметов намерен продолжать инвестировать денежные средства «в развитие бизнеса, в благотворительные проекты в Украине».

Дополнительные доходы. Размер дивидендов, полученных от кипрской компании, составил 399,495 млн грн ($50 млн). С этой суммы Ринат Ахметов уплатил в местный бюджет Донецкой области налог в размере размере 17% — 67,9 млн грн ($8,48 млн).

Личная недвижимость. Ахметов владеет двумя квартирами в Киеве общей площадью 1242,1 кв. м и гаражом общей площадью 60,8 кв.м. Также он арендует в Донецке жилой дом, общей площадью 8097,8 кв. м. При этом сумма затрат на аренду дома за 2011 год составила 21,6 млн грн ($2,7 млн).

Доход и имущество семьи. Сумма дохода членов семьи за 2011 год составила 357,109 тыс. грн ($44,6 тыс.) (проценты, начисленные на вклады в банке). При этом размер дохода, полученного за пределами Украины, в 2011 году составил 1,115 млн грн ($139 тыс.).

Кроме того, члены семьи владеют жилой недвижимостью общей площадью 434,7 кв. м и двумя легковыми автомобилями: Мерседес Е 200 (объем двигателя 1796 куб. см) и Хонда CR-V (объем двигателя 1998 куб. см).

При этом общая сумма денежных средств членов семьи на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составила 250,478 млн грн ($31,3 млн). А общая сумма затрат на содержание имущества Ахметова и членов его семьи за 2011 год (сверх арендной платы) составила 498,517 тыс. грн ($62,3 тыс.).

Борис Колесников

2 место. Борис Колесников

На втором месте вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников с 166,4 млн грн ($20,8 млн) дохода за 2011 год.

Возраст — 49 лет

Сфера интересов — основной бизнес-актив — группа «Конти» (Bonjour, Amour).

Родственные связи — женат, есть сын и дочь.

Круг общения — Борис Колесников с юных лет дружит с Ринатом Ахметовым. Олигарх доверил господину Колесникову пост вице-президента Футбольного клуба «Шахтер».

С общим доходом в 166,4 млн грн Борис Колесников заработал 151,9 млн грн ($18,9 млн) от реализации имущественных прав интеллектуальной собственности (роялти).

Личная недвижимость. Господину Колесникову принадлежит дом общей площадью 5,581 тыс. кв. м. и земельные участки 45,6 тыс. кв. м. и 4,448 тыс. кв. м.

Доход и имущество семьи. Благодаря прибыли от кондитерской фабрики «Конти» в 2011 году семья Бориса Колесникова получила 169,8 млн грн ($21,2 млн). Отметим, что фабрика контролируется через роялти (отчисления автору товарного знака).

Семье Бориса Колесникова принадлежит квартира (227,3 кв. м), жилой дом (421 кв. м). Кроме того земельные участки (2,297 тыс. кв. м и 60 кв. м) и гаражи (56,1 кв. м и 30,6 кв. м).

Петр Порошенко

3 место. Петр Порошенко

На третьем месте в рейтинге «Минфина» министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. В 2011 году он заработал 86,605 млн грн ($10,8 млн).

Возраст — 46 лет

Сфера интересов — концерн «Укрпроминвест», автокорпорация «Богдан», кондитерская корпорация ROSHEN, журнал «Корреспондент», сайты korrespondent.net и Bigmir.net, «5 канал».

Родственные связи — женат, супруга — Марина Анатольевна — врач. У депутата четверо детей: сын Алексей, дочери Евгения и Александра и сын Михаил.

Хобби  любит проводить свободное время в кругу семьи. Увлекается теннисом и чтением, особенно интересуется англоязычной литературой. Является поклонником живописи. Любимый художник — импрессионист Клод Моне.

Общий доход господина Порошенко получен как дивиденды и проценты. При этом его расходы в 2011 году составили 18,487 млн грн ($2,3 млн).

Личное имущество. В собственности Петра Порошенко находятся три земельных участка. Один участок расположен в селе Козин площадью 1200 кв. м. Еще два участка общей площадью 7315 кв. м находятся в Киеве. На покупку одного из участков в Киеве Порошенко потратил 8,197 млн грн ($1,02 млн).

Кроме земельных участков в собственности министра находятся четыре квартиры. Также у Порошенко есть авто Mersredes Benz 2010 года выпуска и спортивно-прогулочный катер Bayliner 185 BR.

Доход и имущество семьи. Доход семьи Петра Порошенко составляет 41,157 тыс. грн ($5,1 тыс.). В собственности членов его семьи находятся земельные участки в Киевской области в Бортничах площадью 2400 кв. м, дом и 312 кв. м. Также семья министра владеет квартирой площадью 80 кв. м и гаражом на 29 кв. м в Киеве.

Сергей Тигипко

4 место. Сергей Тигипко

На четвертом месте в рейтинге самых богатых вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко с заработанными 26,911 млн грн ($3,4 млн) в прошлом году.

Возраст — 52 года

Сфера интересов — страховая группа «ТАС», аптеки TAS, коттеджные городки «Солнечная долина» и «Клад Богдановки»

Родственные связи — женат. У Сергея Тигипко от первого брака есть взрослая дочь Анна. Именно в честь нее была названа группа «ТАС» (от Тигипко Анна Сергеевна). Во втором браке у Тигипко трое детей.

Хобби — атлетизм, футбол, теннис, горные лыжи, плавание, чтение книг.

Из заработанных Сергеем Тигипко в 2011 году 26,911 млн грн — 0,361 млн грн составляет заработная плата, доход от полученных дивидендов — 21,053 млн, от продажи корпоративных прав — 0,145 млн грн, земельных участков — 0,27 млн грн и квартиры — 5,082 млн грн.

При этом сумма средств господина Тигипко на банковских и счетах других финучреждений к концу 2011 года составляла 1,241 млн грн. Также в собственности политика находятся ценные бумаги на общую сумму в 20,929 млн грн.

Личная недвижимость. Недвижимое имущество Сергея Тигипко включает квартиру в 40 кв.м и земельные участки общей площадью 4,0735 га.

Имущество семьи. Согласно декларации, члены семьи вице-премьера владеют земельными участками общей площадью 4,145 га, а также квартирой в 99,8 кв. м и жилым домом площадью 1,252 тыс. кв. м.

Кроме того, в их собственности находятся ценные бумаги на сумму 0,616 млн грн и автомобиль BM V745 IL (объем мотора 4,5 тыс. куб. см). При этом на содержание недвижимости и оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году семье Тигипко пришлось выложить 0,271 млн грн.

Виктор Янукович

5 место. Виктор Янукович

Президент Украины занял пятую позицию в рейтинге. Его доход за 2011 года составил 17,4 млн грн ($2,2 млн).

Возраст — 62 года

Сфера интересов -  президент Украины. Член Академии экономических наук Украины, член Президиума Национальной академии наук Украины.

Родственные связи — женат, супруга Людмила Александровна — домохозяйка. Старший сын Александр в прошлом — врач-стоматолог, ныне — бизнесмен. Младший Виктор — народный депутат Украины V и VI созывов от Партии регионов.

Хобби — большой теннис, охота, голубеводство. 

Из заработанных в прошлом году 17,362 млн грн — заработная плата составила 757,6 тыс. грн. Кроме того, президент получил дополнительно 155,4 тыс. грн, как проценты по банковским вкладам. Также глава государства владеет ценными бумагами на общую сумму 6,8 тыс. грн. А на конец 2011 года остаток средств на банковских счетах Януковича составлял 14,5 млн грн ($1,8 млн).

Авторское вознаграждение. В 2011 году ООО Типография «Новый мир» (Донецк)  выплатила Виктору Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн грн ($2,05 млн) за переданные этому издательству имущественные права. Отметим, что с полученной суммы Янукович уплатил в бюджет 2,8 млн грн налога на доходы физлиц.

Личное недвижимость. Кроме того, у главы государства имеется земельный участок, площадью 1,7688 га в Киевской обл. с расположенным на нем жилым домом площадью 619,6 кв. м. А также квартира в Киеве площадью 239,4 кв. м и два машино-места общей площадью 39,9 кв. м. При этом расходы на содержание имущества обошлись Януковичу в 207,5 тыс. грн.

Благотворительность. В прошлом году президент перечислил 120 тыс. грн детскому дому «Многодетная семья Михаила Жара».

Доход и имущество семьи. В 2011 году супруга главы государства получила 15,9 тыс. грн пенсии, 4,9 тыс. грн процентов по банковскому вкладу и 400 тыс. грн ($50 тыс.) от продажи земельного участка и дома в Донецкой области (при жизни принадлежали ее матери).

Также в собственности Людмилы Янукович находится дом площадью 303,8 кв. м и земельный участок площадью 0,9372 га, расположенные в Донецкой области, а также автомобиль Honda Odyssey 2009 года выпуска.

При этом расходы на содержание всего этого имущества в 2011 году составили 37,5 тыс. грн. На конец 2011 года сумма сбережений супруги Януковича на банковских счетах составляла 181,9 тыс. грн ($22,7 тыс.).

Николай Присяжнюк

6 место. Николай Присяжнюк

Шестую позицию в рейтинге занял министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. За 2011 год он задекларировал 7,96 млн грн ($995 тыс.).

Возраст — 52 года

Сфера интересов — член Партии регионов, с 2010 года министр аграрной политики и продовольствия.

Родственные связи — жена Татьяна Присяжнюк, сын Роман, дочери Кристина и Алина.

Из заработанных 7,96 млн грн — 0,22 млн грн составляет заработная плата, 7,7 млн грн — доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, 0,033 млн грн — от дивидендов и процентов. 

Личное имущество. Согласно декларации 2011 года, господин Присяжнюк владеет земельным участком общей площадью 27 тыс. кв. м, тремя квартирами по 325,1 кв. м, 197,1 кв. м, 74,58 кв. м и дачным домом — 516,2 кв. м.

Кроме того, сумма средств на банковских и других счетах финучреждений политика составила 0,5 млн грн плюс ценные бумаги номинальной стоимостью 6,9 млн грн ($862 тыс.). На содержание имущества министр потратил в сумме 175 тыс. грн.
Доходы и имущество семьи. В 2011 году доход семьи Присяжнюка (жена, сын и две дочери) составил 586 тыс. грн ($73,25 тыс.). В частности, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав — 12 тыс. грн, и 574 тыс. грн — доход от независимой профессиональной и предпринимательской деятельности.

Члены его семьи владеют квартирами площадью 72,8 кв. м и 72,8 кв. м, а также другим недвижимым имуществом — площадью 13,8 кв. м, 13,8 кв. м и 197,3 кв. м.
В декларации значатся также легковые автомобили Mercedes-Benz S550 4MATIC (5461 куб. см) 2010 года выпуска и Maserati Quattroporte (4200 куб. см) 2008 года выпуска. У членов его семьи — Mercedes-Benz R350 (3498 куб. см) 2008 года выпуска. На содержание имущества семья министра потратила 50 тыс. грн.

Сергей Левочкин

7 место. Сергей Левочкин

Седьмую позицию занял глава Администрации президента Сергей Левочкин. За 2011 год он задекларировал 7,74 млн грн ($967 тыс.).

Возраст — 40 лет

Родственные связи — Жена — художник, дизайнер Зинаида Лихачева. У супругов четверо детей: две дочери и два сына. Среди кумовьев Левочкина — нардеп-регионал Эдуард Прутник, президент Виктор Янукович и экс-президент Леонид Кучма. Младшая сестра — Юлия Новикова, народный депутат от Партии регионов.

Большую часть доходов Левочкина составили дивиденды — 7,419 млн грн, зарплата при этом составила 313,919 тыс. грн. А обязательства финансового характера по договорам добровольного страхования составили 53,415 тыс. грн. Сумма денежных средств на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составила 127,587 млн грн ($15,9 млн).

Личное имущество. В частной собственности у главы Администрации находятся земельные участки общей площадью 1300 кв. м, квартира общей площадью 205,5 кв. м, автомобиль Mercedes-Benz S-600 и Mercedes-Benz S-500 2010 года выпуска, а также мотоциклы Harley Davidson 2011 года выпуска. На содержание имущества господин Левочкин потратил 33,6 тыс. грн.

Валерий Хорошковский

8 место. Валерий Хорошковский

На восьмом месте в рейтинге — первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский с доходом в 6,66 млн грн ($832 тыс.).

Возраст — 43 года

Сфера интересов — крупнейшая отечественная медиа-группа «U.A. Inter Mediа Group». 61% акций АОЗТ «Украинская независимая ТВ-корпорация» (телеканал «Интер»), 90% ООО «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер Фильм»), 90% ООО «Музыка-ТВ» (телеканал «Энтер Музыка»), 60% ООО «Телевизионная служба информации» (телеканал «НТН»), 100% телевизионных каналов К1, К2, «Мегаспорт», а также другими медиа-активами в Украине и за рубежом. В начале февраля 2008-го этот портфель пополнило информагентство «Українські Новини»» (100% уставного капитала).

Родственные связи — Валерий Хорошковский женат. Жена — Елена Хорошковская — до недавнего времени была домохозяйкой. Вскоре после назначения Хорошковского главой Гостаможслужбы U.A. Inter Mediа Group Limited объявила о том, что по решению собрания акционеров директором компании стала Елена Хорошковская (вместо мужа). Супруги воспитывают двоих сыновей и дочь.

Основную долю дохода Хорошковский получил в виде процентов — 5,792 млн грн. А на его счетах в банках находится 52,819 млн грн ($6,6 млн), из которых 4,020 млн грн помещены в 2011 году. По итогам 2011 года Хорошковский израсходовал почти 8 млн грн.

Личное имущество. Первый вице-премьер-министр владеет 100 га земельных участков, квартирой общей площадью 167,4 кв. м.

Кроме того, Хорошковский владеет автомобилями Porshe Cayenne Turbo (4511) 2003 года выпуска, Mercedes Benz G500 (5461) 2010 года, при этом расходы на покупку составили 5,335 млн грн. Также двумя Mercedes Benz GL500 (5461) 2009 года, Mercedes Benz S600 L (5513) 2010 года и Maybach 62-S (5990) 2007 года выпуска.

Доход и имущество семьи. Валерий Хорошковский задекларировал 47,8 млн грн ($5,9 млн) совокупного дохода семьи за 2011 год, полученного из украинских и заграничных источников.

Таким образом, общая сумма совокупного дохода членов его семьи, полученного из источников в стране, составила 37,839 млн грн, доходы, полученные с источников за пределами страны, составили 9,987 млн грн ($1,24 млн). При этом сумма средств на банковских счетах членов его семьи составляет 342,354 млн грн ($42,8 млн).

Семья первого вице-премьер-министра владеет квартирами общей площадью 1265,77 кв. м, жилыми домами с хозяйскими постройками и сооружениями общей площадью 4705,8 кв. м и земельными участками общей площадью 26,4 га. Кроме того, в собственности его семьи находятся автомобили Mercedes Benz SL500 (4966) 2002 года выпуска, Bentley, Arange (6761) 2008 года выпуска.

Сергей Арбузов

9 место. Сергей Арбузов

Девятую позицию занял глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, заработав при этом в 2011 году 2,046 млн грн ($255 тыс.).

Возраст — 36 лет

Сфера интересов — банки

Родственные связи — Валентина Арбузова, председатель правления зарегистрированного Нацбанком Украины в апреле 2009 года Всеукраинского банка развития (ПАО ВБР, банк представлен отделениями в Киеве и Донецке). Двое сыновей.

Так, по данным, опубликованным в издании «Урядовый курьер», заработная плата главы НБУ составила 1,707 млн грн. Таким образом, ежемесячная зарплата вместе с другими выплатами и вознаграждениями составила примерно 142 тыс. грн. При этом за год главе НБУ было выплачено 102,96 тыс. грн материальной помощи. Сумма денежных средств Арбузова на счетах в банках и других финансовых организациях составляет 2,392 млн грн. В том числе вложенные за отчетный год 2,132 млн грн.

Личное имущество. Сергей Арбузов владеет домом площадью 172,5 кв. м и квартирой площадью 76,4 кв. м, а также земельным участком площадью 2,772 тыс. кв. м. Кроме того, глава НБУ имеет два автомобиля — BMW Z8 2003 года выпуска и Mercedes-Benz S600 2003 года выпуска.

Доходы и имущество семьи. Общая сумма дохода семьи Арбузова составила 9,179 млн грн, в том числе: заработная плата — 147 тыс. грн, дивиденды и проценты — 3,561 млн грн, доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества — 5,471 млн грн, другие виды доходов — 353 грн. Сумма средств в банках и других финучреждениях членов семьи – 110,893 млн грн.

Юрий Колобов

10 место. Юрий Колобов

И замыкает рейтинг самых богатых чиновников министр финансов Юрий Колобов. В 2011 году ему удалось заработать 1,5 млн грн ($187 тыс.).

Возраст — 39 лет

Сфера интересов — финансы

Родственные связи — женат. Есть дочь и сын.

В должности заместителя главы Нацбанка Юрий Колобов получал заработную плату в размере около 104 тыс. грн в месяц (1,249 млн грн на год).

Кроме того, министр заработал на дивидентах и процентах — 54,298 тыс. грн, подарках, призах и выигрышах — 6,821 тыс. грн, материальной помощи в размере 78,223 тыс. грн и других видов доходов на 121,970 тыс. грн.

На счетах в банках и других финансовых учреждениях у Юрия Колобова есть 1,343 млн грн.

Личное имущество. В собственности, аренде или ином праве пользования Юрия Колобова находится жилой дом площадью 512,4 кв. м и 2 земельных участка площадью 4 тыс. кв. м и 500 кв. м.

Доход и имущество семьи. Члены семьи министра заработали в 2011 году 365,886 тыс. грн ($45,7 тыс.). При этом заработная плата, другие выплаты и вознаграждения составили 36,278 тыс. грн. А доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества — 328,174 тыс. грн, другие виды доходов — 1,434 тыс. грн.

В собственности, аренде или ином праве пользования семьи Колобова находятся земельные участки общей площадью 1999 кв. м. А также  автомобиль Mazda CX-7 (2009 год выпуска), Porsche Cayenne S 4806 (2010), Toyota Highlander (2011) .

Из чиновников, которые не вошли в число миллионеров, самым богатым в 2011 году оказался министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, с доходом в 877,08 тыс. грн. А самым бедным — министр обороны Дмитрий Саламатин, который заработал всего 48,27 тыс. грн.

Чиновники с доходом ниже одного млн грн

Официальный доход за 2011 год

Анатолий Близнюк (министр регионального развития, строительства и ЖКХ)

877,08 тыс. грн

Николай Азаров (премьер-министр Украины)

837,26 тыс. грн

Дмитрий Табачник (министр образования и науки, молодежи и спорта)

768,27 тыс. грн

Александр Клименко (глава ГНАУ)

699,45 тыс. грн

Раиса Богатырева (вице-премьер-министр)

641,63 тыс. грн

Михаил Кулиняк (министр культуры)

441,11 тыс. грн

Александр Лавринович (министр юстиции)

313,17 тыс. грн

Константин Грищенко (министр иностранных дел)

278,06 тыс. грн

Виктор Балога (министр чрезвычайных ситуаций)

209,67 тыс. грн

Эдуард Ставицкий (министр экологии и природных ресурсов)

127,76 тыс. грн

Дмитрий Саламатин (министр обороны)

48,27 тыс. грн

Рейтинг подготовила Елена Куцая

Опубликовано на minfin.com.ua 17 мая 2012, 13:14 Источник: Минфин

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Топ-10 самых богатых людей в

Топ-10 самых богатых людей в мире в 2010 г.

  

09.04.2010 - 

 

 

 

Некоторые из мультибогачей получили состояние в наследство, а некоторые начинали карьеру с низкооплачиваемой неквалифицированной работы.

В этом году Билл Гейтс оказался лишь вторым в списке богатейших людей мира - его обогнал мексиканский магнат Карлос Слим Элу. любимый инвестор Америки Уоррен Баффетт все еще отстает от Билла на 6 миллиардов - но с учетом того, как быстро деньги «делают деньги», - у него есть все шансы обойти создателя популярнейшей операционной системы. Так, Баффет всего за год увеличил свое состояние на 10 миллиардов. Гейтс, правда, тоже не оказался «в пролете» - его богатство выросло на 13 миллиардов долларов.

Первое место занял 70-летний Карлос Слим Элу из Мексики. Его состояние составляет 53,5 миллиардов долларов. Деньги сын иммигранта из Ливана «сделал» на приватизации национальной телефонной системы еще в 90-е годы, а за прошлый кризисный год заработал ни много ни мало 18,5 миллиардов.

На втором месте, как мы уже упоминали, оказался Уильям Гейтс, который отстал от мексиканца всего на полмиллиарда - его богатство оценивают в 53 миллиарда долларов. Так что создатель Microsoft очень неплохо себя чувствует в свои 54 года. 13 миллиардов за 2009 год он получил благодаря росту акций компании Microsoft (+50%), и вложениям инвестиционного фонда Cascade

Третьим в списке миллиардеров значится Уоррен Баффетт, которому исполнилось уже 79 лет. Его состояние оценивается в 47 миллиардов долларов, и заработал он его благодаря портфельным инвестициям. Американец за год увеличил свое состояние на 10 миллиардов долларов. В разгар кризиса Баффет проинвестировал Goldman Sachs на пять миллиардов и General Electric на три миллиарда долларов.

Четвертым миллиардером мира числится Мукеш Амбани 52 лет с состоянием в 29 миллиардов. Проживает Амбани в Индии, деньги заработал в сфере нефте-, газо-, и химической промышленности. Компанию основал еще покойный отец Мукеша, Дирубхай Амбани, он же превратил ее в огромный конгломерат.

На пятом месте оказался 59-летний Лакшми Миттал, который отстает от Амбани всего на 300 миллионов долларов - его богатство оценивают в 28,7 миллиарда долларов. Деньги заработал на стали. Гражданство у Миттала Индии, но проживает он в Лондоне. Мульимиллиардер управляет ArcelorMittal, крупнейшим мировым производителем стали. Чистая прибыль компании в 2009 году сократилась на 75%, при этом Миттал урезал свою зарплату на 12%, но капитализация выросла на треть.

Шестое место в списке мультибогатых людей занял Лоуренс Эллисон, 65-летний американец с состоянием в 28 миллиардов долларов. Заработал деньги он, как и Билл Гейтс, на программном обеспечении. Основатель Oracle продолжает приумножать богатство, за 2009 год акции компании выросли на 70%. За пять лет Эллисон скупил 57 компаний, в январе этого года прикупил Sun Microsystems за 7,4 миллиарда долларов, а два года назад приобрел за 8,5 миллиардов BEA Systems.

Седьмым идет 61-летний Бернар Арно, чье состояние оценивают в 27 миллиардов. Деньги француз сделал на предметах роскоши. Хозяин столь любимой экс-премьером Юлией Тимошенко марки Louis Vuitton, а также марок Moet & Chandon и Hennessy, вернулся в список богатейших людей планеты благодаря подорожанию его акций на 57%. Вместе с миллиардером из Макао Стенли Хо компания Арно строит в Шанхае дорогой торговый центр «авеню Шанхай».\

Восьмое место. Тут оказался Эйке Батиста 53 лет с 27 миллиардами за душой. Бразилец заработал состояние на нефти, и может вполне стать самым богатым человеком на Земле. В этом году Батиста заработал 19,5 миллиардов долларов. Отец бразильского богача был министром горной промышленности и руководил рудным гигантом Companhia Vale do Rio Doce. Сын же начинал с добычи золота и торговли им. Батиста уверяет, что отец ему не помогал.

Испанец Амансио Ортега 74 лет отроду с состоянием в 25 миллиардов заработал деньги благодаря модной одежде. В этом году он занял девятое место. Компании Inditex, которой управляет Ортега, принадлежат модные марки Zara, Massimo Dutti и Stradivarius, 4500 магазинов в 73 странах. Он также основал совместное предприятие с Tata Group, чтобы выйти в этом году на индийский рынок.

Десятку мультибогачей замыкает 90-летний Карл Альбрехт с состоянием в 23,5 миллиарда долларов. Немец получил такое богатство благодаря розничной торговле. Теперь Карл владеет империей супермаркетов Aldi Sud, одним из крупнейших торговцев продуктами питания в Европе. У компании 1000 магазинов в США, а в год она получает выручку примерно в 37 миллиардов долларов.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

Самые богатые адвокаты из

Самые богатые адвокаты из рейтинга Forbes хоть и начинали свою карьеру юристами, но миллиарды получили на семейном бизнесе.

 

В день адвокатуры ФИНАНСЫ bigmir)net решил вспомнить самых богатых адвокатов мира. Из списка Forbes мы выбрали ТОП-5 самых состоятельных людей с юридическим образованием.

Интересно, что имена первой пятерки начинаются на "Р", и хотя в бизнес их привела адвокатура, сейчас они руководят миллиардными бизнесами своих родителей.

 

Робсон Уолтон - $26,1 млрд.
Робсон Уолтон - $26,1 млрд. forbes.com

Робсон Уолтон - $26,1 млрд.

Старший сын основателя компании Wal-Mart Сэма Уолтона Робсон пришел в компанию в 1969 году на должность юристконсульта от адвокатской конторы, которая представляла интересы Wal-Mart.

Семейный бизнес засосал Уолтона. После смерти отца в 1992 году он стал управляющим компании и  не просто преумножил отцовский капитал, но и совершил мировую экспансию. Магазины Wal-Mart теперь знают во всем мире, а корпорация стала в 2007 году крупнейшей в Америке.

Хотя Робсон Уолтон и является главой корпорации, но распоряжается активами вместе с остальными братьями и сестрами, которые тоже находятся далеко не на последних местах в рейтингах Forbes.

 

Ричард Киндер - $9,4 млрд.
Ричард Киндер - $9,4 млрд. forbes.com

Ричард Киндер - $9,4 млрд.

Гендиректор энергетической корпорации Kinder Morgan Energy Partners, которую считают крупнейшей газотранспортной компанией в США, начал свою карьеру адвокатом по вопросам недвижимости в Хьюстоне. Но кроме юридического образования Киндера закалила война во Вьетнаме. Состояние Киндер сколотил благодаря нефти и компании Enron, из которой он ушел в свой бизнес. 

Вместе с супругой Киндер занимается благотворительностью, они опекают музея изобразительных искусств в Хьюстоне.

Ричард Ле Франк - $5,2 млрд.
Ричард Ле Франк - $5,2 млрд. forbes.com

Ричард Ле Франк - $5,2 млрд.

Ле Франк  - доктор юридических наук, но его семья более 100 лет занимается недвижимостью. Все началось в 1901 году с деда Ричарда - Гарри Ле Франка, затем компанию расширил отец Сэм, а Ричард стал ее управляющим в 2003 году, после смерти родителя.

Помимо инвестиций в недвижимость Ле Фрак вкладывает деньги в добычу нефти и газа, является попечителем Фонда рака протстаты и Trinity School в Нью-Йорке. Его жена - детская писательница.

 

Роберт Роулинг - $4,9 млрд.
Роберт Роулинг - $4,9 млрд. forbes.com

 

Роберт Роулинг - $4,9 млрд.

Роулинг занимает 66 место в рейтинге самых богатых людей США. Он доктор юридических наук и бакалавр искусств, владелец сети отелей Omni Hotels и спортивных залов Gold's Gym. Кроме того является консервативным республиканцем и не последним денежным донором партии противников Обамы.

 

Ранда Уильямс - $4,7 млрд.

Ранда Уильямс - $4,7 млрд.
Ранда Уильямс - $4,7 млрд. forbes.com

Замыкает пятерку богатых адвокатов - женщина. Ранда Уильямс - старшая дочь самого богатого человека Хьюстона Дэна Дункана. Ранда ранее успешно занималась юридической практикой, а теперь владеет империей отца Enterprise Products Partners. Кроме бизнеса 51-летняя Уильямс занимается благотворительностью, тратя свои и отцовские деньги на развитие балета, полетов в космос и занятий девочек-скаутов.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

обмеження зарплати держслужбовців

Кабмін обмежив зарплати працівникам обласних і районних адміністрацій

 

16.03.2015  

Кабінет міністрів України обмежив фонд заробітної плати працівників обласних і районних державних адміністрацій до кінця 2015 року сумою в 1,94 млрд грн, говориться в постанові Кабміну, опублікованій на урядовому веб-порталі.

При цьому, згідно з постановою, обсяг фінансування обласних держадміністрацій обмежується 537,6 млн. грн, районних – 1,4 млрд грн. У розрізі обладміністрацій найбільший зарплатний фонд надано Донецькій (34,8 млн. грн), Дніпропетровській (32,8 млн. грн), Харківській (29,4 млн. грн), Одеській (26,2 млн. грн) і Львівській (26,2 млн. грн) областям.

При цьому із загального обсягу асигнувань для районних адміністрацій найбільші суми виділено Вінницькій (86,7 млн. грн), Київській (79,2 млн. грн), Одеській (76 млн. грн), Львівській (64,9 млн. грн) і Дніпропетровській (62,6 млн. грн) областям.

Раніше Кабінет міністрів України в рамках скорочення державних витрат і скорочення зарплат чиновників обмежив розмір заробітної плати чиновників вищого рангу розмірами посадових окладів.

При цьому, згідно з податковим і бюджетним законодавством, в Україні введено режим обмежень зарплати для держслужбовців у розмірі 7 мінімальних зарплат, а у разі скорочення чисельності чиновників без зміни фонду оплати праці – до 10 мінімальних зарплат. Розмір мінімальної зарплати, згідно із законом про держбюджет на 2015 рік, становить 1218 грн.

 

Крім того, згідно з планами уряду, в 2015 році кількість чиновників буде скорочена на 20%. Йдеться про скорочення близько 50 тисяч чоловік.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. Дейниченко

Аватар користувача Дейниченко Володимир

За словами Шимківа, на

За словами Шимківа, на засіданні Нацради було ухвалено рішення про неможливість фінансування такого фонду як з боку бюджету на увазі обмеженості коштів, так і з боку бізнесу на увазі можливого лобізму.

 

«Вже зараз йде обговорення із залученням Європейського Союзу про фінансування такого фонду, або такий фонд може бути створений Європейським Союзом, але платежі повинні відбуватися безпосередньо до спеціального фонду державного бюджету», - підкреслив заступник глави АП.

 

За словами Шимківа, оплата праці з фонду фінансування держслужби не стосуватиметься працівників державних підприємств.

«Ми говоримо про фінансування реформаторських команд тільки на державній службі, а не на державних підприємствах, бо формально державні підприємства повинні заробляти, щоб платити гідні зарплати», - зазначив він.

Як повідомляв УНІАН, уряд створив робочу групу із внесення правок до законопроекту про державну службу, поданий на розгляд Кабінету міністрів України 17 січня, метою якої є реалізація перехідної моделі підвищення зарплат держслужбовців з урахуванням діючих бюджетних обмежень.

Зміни можуть торкнутися зняття обмежень на оплату праці працівників держкомпаній і її прив'язки до результатів діяльності, а також створення моделі оплати праці держслужбовців з метою її поступового підвищення відповідно до ситуації в українській економіці.

 

Думаю, всім все зрозуміло?... Моє шанування.  В. ДейниченкоОтдых с детьми на море, Крым, Севастополь, Любимовка.